Уникальная ледостойкая платформа «Северный полюс» вышла в первый рейс. Сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Уникальность платформы состоит в том, что она ледостойкая, то есть может прибывать к месту проведения работ без ледокола и до двух лет дрейфовать в акватории Северного Ледовитого океана. На данный момент, в мире нет аналога данного судна. Также на борту находится целый научный комплекс, состоящий из лабораторий и современного оборудования.

На борту нового судна в Центральную Арктику отправилась экспедиция «Северный полюс – 41», которая станет продолжением отечественной программы дрейфующих полярных станций. Сообщает пресс-служба.

Полярная станция начнет свою работу в начале октября. Рядом будет развёрнут научный лагерь, часть исследований пройдёт прямо на борту.

На платформе будут проводить геологические, геофизические, океанографические и другие исследования, необходимые, в том числе для обеспечения безопасности судоходства по Северному морскому пути.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге перед судом предстанут 13 обвиняемых по делу о незаконном обороте наркотиков. Следствие считает, что они продавали вещества с мая по июль 2021 года.