Акция «Засветись» прошла 1 сентября на автозаправочных станциях «Роснефть» в Санкт-Петербурге и Архангельске. Сотрудники автозаправочных станций «Роснефть» поздравили автомобилистов с детьми с началом учебного года и вручили им школьное расписание и световозвращатели «Семейная команда». Родителям разъясняли правила ношение световозращателей и теперь они правильно закрепят их на одежде детей, и тех будет видно на дороге, в том числе и в темное время суток.

Начало нового учебного года для юных школьников означает время получения новых знаний.

«Роснефть-Северо-Запад» организовал квест-игру «Знатоки правил дорожного движения» для младших школьников. Мероприятие прошло совместно с ГИБДД и педагогами учебного интерактивного центра «Автоград».

Правила дорожного движения дети изучали не за партами в классе, а в специализированном интерактивном автогородке. Он представляет собой трассу с элементами городской дорожной сети, светофорами, дорожными знаками и разметкой.

Инженер по безопасности дорожного движения ООО «РН-Северо-Запад» Анна Белянская познакомила детей со своей профессией, поделилась секретами подготовки водителей бензовоза к рейсам и в игровом формате рассказала о соблюдении правил дорожного движения и безопасном передвижении возле АЗС. Теперь не только дети будут осторожнее, но они смогут обратить внимание родителей на эти правила при посещении АЗС.

Второклассники на практике закрепили полученные новые знания и научились фигурному вождению.

«Детям рассказали о светофорах, как правильно переходить дорогу, о пешеходных переходах и, в первую очередь, о необходимости быть внимательными на дорогах: не только отвечать за себя, но и помогать окружающим. В игровой ситуации дети смогли почувствовать себя как пешеходами, так и водителями: они не просто посмотрели на разметку и знаки, но и узнали, что они значат»,
— рассказала учитель школы 537 Надежда Петрова.

По завершении мероприятия каждый ребенок получил в подарок познавательную книгу-раскраску, которую разработал «РН-Северо-Запад» специально для юных петербуржцев. С ее помощью ученики будут знакомиться с разными дорожными ситуациями в повседневной жизни, а главное – будут учиться правильно и безопасно в них действовать ежедневно.

«Я научилась правильно переходить дорогу, правильно водить автомобиль и узнала новые знаки дорожного движения, к примеру, «осторожно, жилая зона», «пешеходам здесь ходить нельзя»,
— рассказала второклассница Вика.
«Я научилась соблюдать правила дорожного движения, как правильно кататься на велосипеде и переходить дорогу, теперь я буду аккуратна на дорогах»,
— добавила школьница Полина.

Знакомство детей с правилами дорожного движения и их соблюдением в повседневной жизни продолжится.

В День нефтяной и газовой промышленности, 4 сентября, юных петербуржцев ждет праздник в городе профессий «КидБург», посвященный безопасности дорожного движения. В новой игротеке «Роснефть» за безопасность на дорогах» дети с помощью интерактивных игр обучатся соблюдать правила дорожного движения. Они примерят на себя разные роли – пешехода, автомобилиста и велосипедиста.

А затем, полученные новые знания дети применят на практике на детской АЗС «Роснефть».