Строительство жилья рядом местом гибели пожарного при пожаре на «Невской мануфактуру» может принести будущим владельцам проблемы, если исторический объект не будет восстановлен.

Весной 2021 года на Октябрьской набережной загорелось историческое здание «Невской мануфактуры». В сентябре 2022 года стало известно, что на территории комплекса мануфактуры собираются возвести больше 300 тысяч «квадратов» жилья для 12 тысяч человек.

Эти люди могут столкнуться с проблемами, если купят недвижимость на территории комплекса, а сгоревшее историческое здание не будет восстановлено.

Как сообщили ранее в АО «Невская мануфактура» из компании выделены несколько новых юридических лиц вместе с участками земли, где собираются строить жилье. Само историческое здание также планировалось вывести в отдельное юридическое лицо.

По мнению юристов, если исторический объект не будет восстановлен, правоохранительные органы могут дойти до тех компаний, на которые были записаны окружающие мануфактуру участки земли. Если на тот момент на этих участках будут построены жилые дома, интерес силовиков может испортить настроение их обитателям.