Петербургский депутат ЗакС Александр Бельский 28 июля предложил создать Общественный штаб по вопросам реновации. По его словам, проект создан для защиты прав собственников и контроля за реализацией комплексного развития территорий (КРТ). Представлять простых горожан хотят многие, в том числе дети депутатов, сотрудники девелоперских фирм и инстаграм*-дивы.

Как пояснил сам господин Бельский, в штаб войдут депутаты ЗакС, члены Общественной палаты города, представители районов и общественные деятели. Голосование завершится 15 сентября. Однако уже на старте неравнодушные горожане поставили под сомнение такие выборы. А издание «Аргументы недели» по этому поводу опубликовало целое расследование об их участниках.

Одним из первых критиков «штаба Бельского» стал муниципальный депутат МО «Малая Охта» Павел Журавлёв. В своих соцсетях он написал:

«Призывать голосовать за себя не буду, так как процедура голосования не прозрачна, голосовать можно сколько угодно раз через интервалы в 30 минут. Это открывает безграничные возможности по фальсификации такого голосования. В итоге после его окончания победителями объявят тех, кого нужно». Он также добавил, что не верит в эффективность штаба, который создается «сделать вид, что жителей слушают».

Для примера издание называет кандидата Оксану Умнову. На сайте голосования указано, что она «6 лет работала в правоохранительных органах Калининского района», в 2019 стала главой МО «Пискаревка». Интересная деталь: на портале «ЗАКС.РУ» указано, что Умнова также приходится дочкой действующего депутата ЗакС Веры Сергеевой – сторонника КРТ.

Смутила должность еще одного потенциального участника штаба – Андрея Гринько. В анкете сказано, что он является специалистом в НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». Однако не написано, что фонд создан Смольным. Напомним, что возглавляет его Леонид Кулаков – бывший глава комитета по строительству и старый знакомый губернатора Александра Беглова.

Кировский район собирается представлять Максим Данилин – начальник юридического отдела девелоперской компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Вероятно, ответить на вопрос, чьи интересы окажутся в приоритете — строительной организации или граждан можно будет только в будущем.

Не обошлись и без медийных личностей. Кандидатом от Калининского района хочет стать уроженка Череповца Светлана Тюльманкова. По данным «Аргументов недели», она в свое время искала мужа в передаче «Давай поженимся».

Приморский район решила представлять блогерша, инстаграм*-модель, художница и участница шоу «Холостяк» Полина Ануфриева. Что ж, надеемся, что в «штабе Бельского» подберется отличная кандидатура жениха.

И еще одной «звездочкой» в этом параде стала Юлия Мнацаканова, ведущая международного Телеканала Благих Новостей. Также она, вероятно, является учредителем «Ок-Медиа», который занимается предоставлением парикмахерских и косметических услуг, согласно данным «СПАРК-Интерфакс». Кроме того, Юлия Мнацаканова числится руководителем ООО «Маскарад». Эта компания за последние 3 года часто была участником арбитражных процессов и не редко фигурировала в исполнительных производствах.

Напомним, что по инициативе губернатора Александра Беглова законопроект о реновации внесли в Заксобрание Петербурга в начале июня, а в конце месяца он успел пройти три чтения и был одобрен. После этого петербуржцы начали объединяться инициативные группы и требовать от ЗакСа и Смольного хотя бы переработки закона с учётом интересов народа. Как вариант спикер ЗакСа Александр Бельский предложил создать общественный штаб по реновации, чтобы выстроить конструктивный диалог горожан с властью. Однако такая инициатива может стать лишь еще одним поводом для конфликта.

*Инстаграм (Instagram)  заблокирован в России. Продукт американской корпорации Meta (признана экстремистской и запрещена в России).