Вертолет со спасателями приземлился на склоне вулкана Ключевская Сопка в Камчатском крае, где погибли 8 туристов. Значительное расстояние им предстоит преодолеть пешком.

Поисково-спасательный отряд высадился на отметке 1663 метра над уровнем моря. Подняться выше вертолет не смог из-за сильного ветра и пепла, который поднимается со склонов крупнейшего действующего на материке вулкана.

Как сообщили в региональном Центре обеспечения действия по ГО и ЧС, группа спасателей уже начала восхождение к туристам. Двое выживших остаются на высоте более 4,1 тысячи метров, еще двое – в домике вулканологов на высоте 3,3 метров. При этом исход операции зависит от погоды, пепловых облаков на склонах, таяния ледников, схода селей и других факторов.

Напомним, что всего группа путешественников насчитывала 12 человек. Они отправились в 10-дневный поход 30 августа. 3 сентября при восхождении на вулкан, на высоте более 4 тысяч метров несколько человек упали. 4 сентября сообщалось о 6 погибших, а 5 сентября их число увеличилось до 8.

Ранее Мойка78 сообщала, что погибшие туристы прибыли сразу из нескольких регионов страны — Москва, Владимир, Алтая, Приморье и Камчатка.