В России количество абортов, выполненных медицинским путем, за последние пять-семь лет снизилось примерно на 250 тыс. На данный момент количество таких операций за год насчитывает около 400 тыс.

Такие цифры озвучил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) главный внештатный специалист Минздрава России, член-корреспондент РАН, врач Олег Аполихин, сообщают РИА Новости. По словам Аполихина, министерство достигло больших успехов в вопросе снижения числа абортов. Более того, их количество из года в год становится все меньше. Однако на данный момент количество медицинских абортов остается в пределах 450-360 тыс. Речь идет о динамике за последние пять-семь лет, уточнил Аполихин. 

По его словам, это касается только абортов, выполненных операционным путем, но есть еще медикаментозные, с ними ситуация неуправляемая.

Аполихин также добавил, что в России чаще всего прерывают беременность женщины в возрасте 25-39 лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России могут увеличить материнский капитал. За второго ребенка планируют давать миллион, а за третьего — 1,3 млн рублей. Помимо увеличение выплаты, в Госдуме предлагают сделать ее бессрочной.