Причиной скоропостижной смерти петербургского актера Сергея Николаева мать артиста назвала аритмию. По ее словам, сын никогда не жаловался на сердце. Смертельным для него мог стать напряженный график работы.

Упал замертво

47-летний актер, по словам коллег по театру «Комедианты», в тот роковой день 31 августа чувствовал себя хорошо. В Петродворце у него была репетиция дополнительного спектакля. После ее окончания Сергей вместе с коллегами направился к выходу. По пути рассказывал анекдот. Посмеялся вместе с друзьями, сделал еще два шага и упал. Остановилось сердце.

Прибывшие на место медики не смогли ничего сделать — только констатировали смерть актера.

Позже ее причину назвала мать актера Валерия Кузьмицкая.

Причиной смерти стала аритмия сердца. Раньше проблем с сердцем у него не было. Виной всему переработка. Он много работал,
– рассказала мать актера «КП-Петербург».

В медицине данное состояние называется внезапной аритмической смертью. Кровообращение останавливается вследствие нарушения ритма сердца. При оказании своевременной помощи такие больные могут быть успешно реанимированы. Но счет идет не на часы, а на минуты. Если медиков рядом не оказалось, шансов на спасение практически нет.

23 года в театре «Комедианты» и 48 ролей в кино

Сергей Николаев — российский актер театра и кино, ведущий актер театра «Комедианты», известный также многочисленными ролями на телевидении. Родился 25 мая 1976 года.

В группе «Комедиантов» он играл с 1999 года, успев исполнить роли, которые вошли в «золотой фонд» театрального Петербурга. Он играл в театральных постановках «Женитьба», «Палата № 6», «Господа Г», «Дети Ноя», «Нахлебник» и многих других.

Прощай, наш незабвенный Джозеф, Антонио, Счастливцев… Сегодня мы скорбим вместе с родными и близкими Сергея…
— говорится в сообщении труппы театра в сообществе «ВКонтакте».

Телезрители знают его как актера, сыгравшего в сериалах «Мажор», «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Условный мент», «Литейный», «Дорогой мой человек», «Дознаватель». Ему одинаково хорошо давались и комедийные, и драматические роли.

По словам коллег, артист очень много работал, вел здоровый образ жизни и каждую свободную минуту старался посвящать семье. При этом он не любил говорить о своем здоровье. Только некоторые коллеги знали, что у него эпилепсия.

Актриса Людмила Никитина, друг и коллега Николаева, была рядом с ним в момент смерти.

«Мы до сих пор в шоке»,
— поделилась она.

А актера осталась жена и 7-летняя дочь. Прощание с артистом состоится 5 сентября в театре «Комедиант».