На данный момент в России оформить ипотеку не могут даже 40% семей. Причины этого кроются в недостаточном уровне доходов и избыточной нагрузке займа для этих семей.

В блоке улучшения жилищных условий наметился перекос в сторону ипотеки, отмечает первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина. Она объяснила, что для российских семей взятие ипотеки является быстрым способом улучшения жилищных условий. Особенно учитывая тот факт, что в России существуют разные виды ипотек: льготная, семейная, сельская и т.д. Однако, уточняет Баталина, минимум 40% российских семей не могут себе позволить оформление какой-либо ипотеки. Ее слова передает ТАСС.

В некотором роде ипотека может быть сдерживающим фактором в рождаемости, поскольку молодые семьи не решаются планировать детей, имея ипотеку. В России на данный момент «остро необходимо» ввести иные меры поддержки по улучшению жилищных условий, заключила замминистра.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиянам рассказали о продлении сельской ипотеки на неопределенный срок. Напомним, сельская ипотека подразумевает получение кредита на покупку или постройку дома в сельской местности или в городах с населением менее 30 тыс. человек.