На июнь пришелся пик продажи автомобильных аптечек. Их приобретали на 93% чаще, чем в мае. Автомобилисты, которые хоть раз в жизни использовали автомобильную аптечку, составляют треть от опрошенных респондентов (33%).

Это стало известно из совместного исследования СБЕР ЕАПТЕКИ и СберАвто, результаты которого есть в распоряжении «Газеты.Ru». Опрос показал, что больше половины опрошенных водителей знают, какие требования предъявляются к наполнению автомобильной аптечки. Чаще всего они хранят в своей машине бинты, жгут и пластыри (80%), антисептик (50%), одноразовые перчатки (49%), устройство для проведения искусственного дыхания (45%), медицинские маски (41%). Такой перечень указывает Минздрав. 

Однако известно, что 27% респондентов не утруждают себя отслеживанием состава аптечки и контролем сроков годности различных препаратов. Тем не менее, почти каждый второй водитель уверен, что его аптечка наполнена всем необходимым.

Ранее Мойка78 сообщала, что в августе камеры фиксации Петербурга засняли порядка 1 млн нарушений правил дорожного движения.