08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Вандалы дорисовали косоглазие скульптуре «жена императора» в Летнем саду

В Петербурге вандалы объявились в Летнем саду. Неизвестные решили пошутить и пририсовали глаза одной из белоснежных скульптур. При этом «шутники» сделали ей косоглазие.

В группе «Сады Русского музея» в ВКонтакте сообщили, что жертвой вандалов пала скульптура «Петрония Прима, жена императора Вителлия».

Посетителям напомнили, что хоть сейчас в Летнем саду и установлены копии оригинальных скульптур, они выполнены из дорогостоящего материала – искусственного мрамора. Его очистка — непростое дело.

Оригинал скульптуры руки мастера А. Корралини находится в Михайловском замке Русского музея.

Сейчас скульптуру закрыли и собираются забрать на восстановление.

Ранее Мойка78 сообщала о вандалах, которые подожгли общественный туалет в Яблоневом саду, расположенный во Фрунзенском районе Петербурга. Кабинка успела полностью выгореть до приезда спасателей. Восстановлению она не подлежит.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.