Российский оператор мобильной связи Tele2 организовал прямую трансляцию старейшего в России легкоатлетического марафона «Пушкин – Санкт-Петербург». Компания стала партнером серии забегов.

В Петербурге 2 сентября 2022 года прошел марафон, в котором участвовали мужчины, женщины, юноши и девушки. Они могли бежать по выбору одну из дистанций —  5, 10, 30 и 42 км. Самая короткая трасса проходила по Дворцовой площади, Английской, Университетской и Адмиралтейской набережным. Самая длинная начиналась в Пушкине и заканчивалась на Дворцовой площади.

На Дворцовой площади во время марафона была установлена мобильная базовая станция Tele2. Участники соревнования могли свободно делиться впечатлениями с места событий в социальных сетях. В интернете за трансляцией забега следили более 25 тысяч любителей спорта, она длилась больше 6 часов и завершилась церемонией награждения. Сейчас онлайн-трансляцию пробега «Пушкин – Санкт-Петербург» можно увидеть на официальной площадке марафона PushkinRun в «ВКонтакте».

Сергей Сергеев, технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:

«Мы рады поддержать ”Петербургский марафон” – яркий спортивный праздник для жителей и гостей Петербурга. Среди легкоатлетов и их болельщиков много наших абонентов, а Tele2 поддерживает своих клиентов на пути к спортивным достижениям. Надежность нашей сети позволяет организовать непрерывную многочасовую онлайн-трансляцию марафона и гарантировать стабильно высокое качество прямого эфира на крупных городских праздниках».

Летом 2022 года Tele2 обеспечила связь и надежный мобильный интернет в ходе серии крупных городских мероприятий: музыкального фестиваля «Стереолето», Дня города, VK Fest и Дня военно-морского флота, праздника выпускников «Алые паруса». Последний собрал на Дворцовой площади и Дворцовой набережной более 1,2 млн человек.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области за год компания провела масштабные работы: емкостных базовых станций с поддержкой 4G стало на 30% больше, чем годом ранее. Оперативно отслеживать улучшения качества связи клиенты оператора могут на специальном сайте.