28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Японские ученые создали таракана-киборга для проникновения в труднодоступные места

Японские ученые придумали таракана-киборга, которого можно использовать для спасательных работ. Они вживили в насекомого электроды и стали управлять им дистанционно.

В Центре передовых наук о материи мадагаскарского таракана превратили в киборга. На его грудной клетке установили модуль для управления конечностями и литий-полимерную батарею. Предполагается, что насекомого можно будет направлять в в труднодоступные объекты.

Как сообщила  Flexible Electronics, аккумулятор был заряжен имитатором солнечного света. Таракан поворачивал в правильную сторону при воздействии электрических импульсов придатков брюшка.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что канадские ученые выяснили, что женщины больше мужчин страдают от выхлопных газов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.