08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Японские ученые создали таракана-киборга для проникновения в труднодоступные места

Японские ученые придумали таракана-киборга, которого можно использовать для спасательных работ. Они вживили в насекомого электроды и стали управлять им дистанционно.

В Центре передовых наук о материи мадагаскарского таракана превратили в киборга. На его грудной клетке установили модуль для управления конечностями и литий-полимерную батарею. Предполагается, что насекомого можно будет направлять в в труднодоступные объекты.

Как сообщила  Flexible Electronics, аккумулятор был заряжен имитатором солнечного света. Таракан поворачивал в правильную сторону при воздействии электрических импульсов придатков брюшка.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что канадские ученые выяснили, что женщины больше мужчин страдают от выхлопных газов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.