Самой распространенной схемой выманивания денег у граждан остается сценарий со звонком от «правоохранительных органов» под предлогом проведения операции по поимке кибер-мошенников. Об этом рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Кузнецов рассказал, что звонки в основнов связаны с тем, что проводится «некая операция» с целью задержать группу телефонных мошенников и для поимки требуется помощь со стороны клиентов, которые могли бы перечислить деньги и поймать с поличным эту «преступную группу», пишет ТАСС.

Также отметил, что на этом фоне встречается разнообразие сценариев, в том числе связанных с проведением спецоперации. При этом принципиально новых сценариев у мошенников не появилось, тем самым эти схемы «становятся менее выявленными и понятными для клиентов различных банков».

Ранее Мойка78 сообщала, о том, как распознать телефонных мошенников. Сотрудники полиции не будут запрашивать личные финансовые данные в телефонном разговоре. Кроме того, полученную от мошенников информацию можно проверить по телефонам 02, 102 или 112.