Спасатели эвакуировали трех человек, которые выжили после неудачного восхождения на самый высокий действующий вулкан Евразии — Ключевскую сопку, расположенную на Камчатке. Еще девять человек, включая одного гида, погибли.

6 сентября спасатели поднялись на высоту 3,3 км. Там находится домик вулканологов, где нашли укрытие выжившие. У второго гида, который перед этим поднимался на высоту 4 158 м, предварительно, диагностировано обморожение рук и ног. Состояние остальных выживших в норме.

Спасенные эвакуированы на вертолете. В настоящее время спасатели выдвинулись к месту гибели туристов для эвакуации тел. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

Что произошло на вулкане Ключевская сопка

30 августа группа из 10 туристов из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов в сопровождении двух профессиональных инструкторов отправилась покорять камчатский вулкан Ключевская сопка. Восхождение было организованным — туристы воспользовались услугами новосибирского клуба путешественников «Экстрим тайм».

Спустя четыре дня, 3-го сентября, на высоте 4000 метров два туриста почувствовали себя плохо, и один из гидов спустился с ними к домику вулканологов, который находится на высоте 3,3 км. В это время вышел на связь первый гид и сообщил, что их группа сорвалась. Инструктор оставил туристов в домике и выдвинулся на помощь.

Позже стало известно: пятеро туристов сорвались с высоты 4150 метров и погибли, гид сломал ногу, еще один альпинист ударился о камни и находится без сознания. Краевое управление МЧС организовало на место происшествия вылет вертолета Ми-8 с врачами и спасателями на борту. Но погодные условия не дали посадить вертолет, и он вернулся на базу.

5 сентября вертолет все-таки высадил спасателей на высоте 1,5 тыс. метров. Однако к тому моменту, когда они поднялись до домика вулканологов, скончалось еще трое участников восхождения, включая одного инструктора. Число погибших увеличилось до 9 человек. Выжил гид, который отправился на помощь группе (он получил сильное обморожение конечностей) и два туриста, оставшиеся в домике.

Почему погибли туристы

Погодные условия на той высоте, куда отправились туристы, не самые благоприятные. Там сейчас фиксируется высокая облачность, а ночные заморозки достигают 14 градусов. Идет снег, скорость ветра — 15 метров в секунду.

В клубе «Экстрим тайм» настаивают на том, что оба инструктора, которые отправились с туристами, имеют большой опыт. Один из них, Андрей Мищенко, 13 раз поднимался на Ключевскую сопку.

Но вулкан — это не просто гора. У его вершины нет обозначенных троп, поскольку из-за высокой вулканической активности ландшафт часто меняется.

Этот маршрут считается несложным — он подходит для новичков. Но случаются камнепады. Другой фактор — возможное нарушение мер безопасности, когда веревка, связавшая альпинистов, оказалась не прикреплена к горе.

Точные причины случившегося установит следствие. Уже задержан глава компании, которая организовала восхождение.