02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы на интерактивной карте смогут увидеть погибших в блокаду

В Петербурге 8 сентября пройдет акция, во время которой горожане зачитают списки погибших в блокаду. Она состоится уже пятый раз в День памяти жертв блокады.

В 2022 году для участников акции создали приложение «Блокада. Имена». Пользователи могут увидеть интерактивную карту исторического центра города. Открыв карту, петербуржцы могут увидеть вокруг себя имена погибших на улицах и в домах. 

Как сообщила инициативная группа «Комитет 8 сентября», в приложении можно добавлять информацию о своих близких, которые погибли во время блокады. Имена погибших будут зачитывать во дворах жилых домов, школ, учреждений, на городских площадях. Всего планируется задействовать 80 площадок.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что в Петербурге 8 сентября транспорт будет бесплатным для ветеранов и блокадников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.