Прокуратурой Московского района совместно с экспертом КГИОП была проведена повторная проверка соблюдения федерального законодательства об охране объектов культурного наследия.

Прежде было зафиксировано, что объект культурного наследия федерального значения «Скульптуры быков» руки В.И. Демут-Малиновского, расположенный на Московском шоссе, имеет большое количество повреждений, в связи с чем руководителю СПб ГБУК «Государственный музей городской скульптуры» внесено представление.

На данный момент объект «Скульптуры быков» привели в удовлетворительное состояние, восстановили облицовку, отсутствует риск утраты элементов предмета охраны, сообщает пресс-служба прокураторы Санкт-Петербурга.

Наряду с этим, установлен факт проведения ремонтных работ на объекте в отсутствие согласованной КГИОП документации и письменного разрешения на проведение реставрации.

По результатам проведенной проверки руководству музея внесено соответствующее представление, ход и результаты рассмотрения которого находятся на контроле.

Парная скульптура быков была создана русским скульптором Василием Ивановичем Демут-Малиновским в 1827 году. Животные предназначались для украшения въездных ворот Скотопригонного двора, располагавшегося на углу нынешнего Московского проспекта и Обводного канала. В 1936 году быки были перемещены к проходной Ленинградского мясокомбината «Самсон», где и находятся до сих пор.

Ранее Мойка78 сообщала, что быков у входа на территорию бывшего завода «Самсон» на Московском шоссе отреставрируют до 6 апреля 2023 года.