В Совете Безопасности ООН по запросу США и Албании пройдет заседание для обсуждения якобы имеющей место «фильтрации» украинцев на территории России.

Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский в Telegram-канале. Однако, по его словам, Кремль тоже припас «кое-какие сюрпризы» для бывших западных партнеров.

«Пусть не расслабляются и не питают иллюзий, что нас можно застать врасплох»,
— заключил Полянский.

Помимо этого, он рассказал о прошедшем 6 сентября заседании в Совете безопасности, на котором обсуждалась ситуация с обстрелами Запорожской АЭС.

«Мы в своем выступлении расставили необходимые акценты, еще раз отфиксировав наши актуальные позиции и оценки развития ситуации вокруг ЗАЭС, включая приезд миссии МАГАТЭ»,
— уточнил Полянский.

При этом первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН отметил, что ни гендиректор агентства Рафаэль Гросси, ни члены Совбеза не осмелились признать, что станцию обстреливает украинская сторона.

Ранее Мойка78 сообщала, что войска Украины не просто используют Запорожскую АЭС для шантажа во время спецоперации. Этот объект стал полигоном для ядерного терроризма. Данное заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.