Смольный в лице губернатора Александра Беглова, вице-губернатора Анатолия Повелия и главы жилищного комитета Олега Зотова, кажется, готовится снова погрязнуть в сугробах. Обещанное увеличение парка снегоуборочной техники, похоже, идет достаточно вяло, а у поставщиков и вовсе есть маневр – привезти оборудование они могут в любой момент до конца 2022 года. А комитет по благоустройству под руководством Василия Пониделко и вовсе, кажется, самоустранился от активных закупок.

Мойка78 погрузилась в процесс оборудования городского дорожного парка снегоуборочной техникой. В прошлом году ситуация, кажется, была патовая, а суды по компенсациям за сломанные ноги и руки до сих пор продолжаются, свидетельствуют сообщения объединенной пресс-службы судов.

В 2021 году первый снег свалился на голову петербуржцев и чиновников Смольного уже в середине октября. В ноябре город накрыла стихия, как результат – 10-балльные пробки, треть месячной нормы осадков за сутки и чуть меньше 1000 единиц техники, которая с объемом работы не справлялась.

Эти данные мы приводим для понимания, зима может нагрянуть в любой момент, чего, кажется, в Смольном не совсем понимают. В прошлом году одним из аргументов команды губернатора Александра Беглова, почему огромные сугробы лежат везде, помимо нерадивых управляющих компаний, была нехватка техники. Казалось бы – закупить ее можно заранее, например, летом, пока поставки придут в Северную столицу, уже можно будет и выдавать снегоуборщики дорожным службам. Соответствующее заявление уже есть, коммунальщики должны получить 1185 единиц новой техники. Но это на бумаге, а что на практике?

По данным госзакупок, большинство тендеров на поставки снегоуборочной техники находятся только на стадии работы комиссии, либо подачи заявок. Все они – в пользу жилищного комитета. Например, прием заявок от подрядчиков на поставку техники в Центральный, Петроградский, Московский, Кировский и другие районы Петербурга будет закрыт только 8 сентября. Насколько оперативно поставщики смогут пригнать оборудование и передать его Смольному – большой вопрос. Причем, в проектах договоров, опубликованных на сайте госзакупок, предельная дата исполнения тендера не указана, главное обеспечить парк в 2022 году. То есть, по документам, самосвалы и тракторы могут выйти на «линию» хоть в конце декабря. Но это мелкие поставки по 4-5 единиц на район.

Крупные тендеры уже разыграны. Так, компания «Технокор», которая по данным «Сбис» принадлежит Василию Кривову, увечила портфель своих госзаказов сразу на 1 млрд рублей. Предполагается, что компания обеспечит город как минимум 389 тракторами со снегоотвалами и другой дорожной техникой. Согласно проекту договора, конкретные даты поставок ни глава жилищного комитета Олег Зотов, ни профильный вице-губернатор Анатолий Повелий также не установили.

Отметим, что «Технокор» по данным «Сбис», поставляет технику не только Петербургу, но в Балашиху, Орловскую область, Архангельск и Нижний Новгород. Чаще всего встречаются закупки белорусских тракторов с навесным оборудованием. Причем, несмотря на обширное присутствие на рынке госзаказа, компания по БФО отчиталась о выручке лишь на 176 млн рублей за прошлый год и чистой прибыли в 2,1 млн.

При этом, комитет по благоустройству в лице Василия Пониделко, кажется, вовсе самоустранился от больших финансовых трат. По данным госзакупок, ведомство пока не разместило ни одного тендера на приобретение тракторов и снегоуборщиков. Хотя поле для деятельности у Пониделко шире, чем у Зотова – ему в прошлом году доверили уборку всей дорожной сети Петербурга.

Единственное упоминание о закупках можно найти в соцсетях Пониделко. Он отчитался о поставке 138 тракторов для дорожных и садово-парковых предприятий из Белоруссии. Как минимум столько же, комитет намерен получить на следующий год.

«На следующий год бюджет выделит примерно такие же средства на приобретение новых машин, но мы подали заявку существенно увеличить эту сумму. Расширение парка уборочной техники позволит гораздо более эффективно справляться с приведением в порядок городских улиц, что особенно важно в зимнее время»,
— сообщил Пониделко на своей странице «ВКонтакте».

Но, кажется, 138 тракторов могут быстро убрать разве что несколько улиц. А многомиллионный мегаполис явно требует большего и не в следующем году, а уже сейчас. К тому же судя по фото, это тяжелые экскаваторы, которые разве что способны сгрести снег в одном месте, но никак не убрать его полностью. Впрочем, с первыми снегопадами Пониделко может, помочь то, что реформирование системы дорожных предприятий и распределение зон их ответственности завершится только в 2023-2024 годах. На эти же годы во время нулевых чтений бюджета он запросил дополнительное финансирование для закупки дорожной техники на 2,9 млрд рублей при том, что общий бюджет комитета оценивается в 31 млрд.

Представим, что каждый трактор, погрузчик и снегоуборщик, купленный жилищным комитетом под руководством Олега Зотова, приедет в Северную столицу до первых снежинок. Можно также предположить, что жилищный комитет «поделится» техникой с комитетом Пониделко. Но будет ли ее достаточно для уборки всего города? Для ответа на этот вопрос обратимся к расчетам.

Так, по данным городской прокуратуры, на уборку дворовых территорий необходимо 1270 единиц техники. В арсенале комитета Зотова их – 1467. Кажется, с техникой все в порядке. При этом комитет должен только контролировать, чтобы управляющие компании вовремя и быстро выполняли свою работу. Однако в контексте уборки снега на подведомственных комитету территориях корень зла лежит в численности дворников. В 2021 году кадровый дефицит пытались компенсировать с помощью программы «Дворник шеринг».

Впрочем, перейдем к крупной уличной технике для уборки. По данным прокуратуры, на балансе Петербурга по состоянию на зиму 2021 году было 1130 единиц снеугоборщиков и самосвалов, а нужно для качественной уборки – 3500.

Согласно заявлениям Беглова, Смольный в этом году потратится на 1185 единиц уличной техники, соответствующее постановление уже подписано. Задача для второклассника 1185 плюс 1130 равно 2315. Невооруженным глазом видно, чтобы полностью закрыть дефицит, нужно почти удвоить закупки. Это при условии, что жилищный комитет отправит часть техники на уборку улиц, а не внутриквартальных проходов, то есть фактически возьмет обязанности комблага на себя. Если же Пониделко придется орудовать только собственной техникой, дефицит будет еще больше. Вместо 2315 единиц техники на улицы выйдет только 1268. Опираясь на данные прокуратуры, можно предположить, что не хватит 2232 тракторов и снегоуборщиков.

По подсчетам Мойки78, в процессе закупки находится только 77% от указанного плана в 1185 снегоуборщиков. Если в материальном эквиваленте, то 917 единиц техники на 2,6 млрд рублей. Не исключено, что остальное будет закупаться с приходом первых заморозков, а перейдет на баланс коммунальщиков уже в разгар зимы. Или вовсе так и останется на бумаге.

Также необходимо учитывать и те тракторы, которые требуют ремонта. Согласно данным госзакупок, подрядчик для этих работ был необходим СПб ГУДСП «Петродворцовое». Закупка была опубликована в июне, что оставляет надежду, что парк приступит к уборке снега в полном составе.

Вероятно, команда Беглова в очередной раз рискует попасть в ежегодную снежную ловушку, когда надежды на мягкую зиму не оправдаются. Не исключено, что винить в неубранных сугробах будут тех самых подрядчиков, которые по договору со Смольным, могут поставить тракторы в любой удобный для них момент. А бороться со стихией жителям Петербурга и бизнесу придется своими силами.