Для Петербурга 8 сентября — скорбная дата. В этот день 81 год назад, в 1941 году началась блокада Ленинграда.

В Петербурге пройдут мероприятия, посвященные скорбной дате. В это время суточная норма хлеба составляла 125 граммов на человека «с огнем и кровью пополам». Несмотря на ужасы блокады город выстоял. В память о тех страшных событиях в Петербурге 8 сентября пройдет ряд мероприятий.

В 09:30 на Невском проспекте у дома №14 началась торжественная церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев».

В 11:00 венки и цветы возложат на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, Смоленском мемориальном кладбище, Невском воинском кладбище «Журавли», на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы, к мемориалу «Малая Пискаревка». В городе также состоится памятный концерт, посвященный Дню памяти жертв блокады. Он состоится в Соляном переулке, 9.

Кроме того, в Петербурге пройдут интерактивные выставки, спектакли и многие другие памятные мероприятия. В 13:00 на Пискаревском мемориальном кладбище состоится чтение имен погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда. В музеях, школах, больницах и других учреждениях также пройдут патриотические акции, уроки памяти и фотовыставки, в том числе в онлайн-формате.

Отметим, что в День памяти жертв блокады в Петербурге в пятый раз пройдет акция, на которой зачитают списки погибших в блокаду. Впервые она состоялась в 2018 году. За это время прозвучали имена 98 017 погибших из 850 000 известных. Так горожане чтут память невинных жертв войны.

Ранее Мойка78 сообщала, что в День памяти жертв блокады, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей смогут бесплатно воспользоваться общественным транспортом.