В июле свершилось то, чего так долго ждали владельцы садовых и огородных участков — Госдума одобрила во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий разводить на таких землях птицу и кроликов для личных нужд (ранее это разрешалось только на участках под личное подсобное хозяйство). Позже закон подписал президент Владимир Путин.

Но радовались граждане недолго. Теперь поправки в закон требуют внести российские производители мяса. Запретят ли россиянам разводить домашнюю птицу, и какая именно живность может попасть под запрет?

Конечно, речь идет не о попугайчиках и канарейках. Запрещать их держать дома пока не планируется. Но дачники вполне могут лишиться только что полученной возможности выращивать птицу на мясо (гуси, утки, индейки) и яйца (куры).

Чем недоволен Российский птицеводческий союз

Поправки, о которых шла речь, хочет внести «Росптицесоюз», сообщает «Коммерсант». Производители мяса указывают на то, что в домашних хозяйствах могут возникнуть вспышки птичьего гриппа. Если он попадет на предприятия, последует сокращение производства и крупные финансовые потери производителей.

Эксперты настаивают на том, что нужен более жесткий контроль за разведением птицы для личных нужд.

Вопрос был вынесен на совещание Россельхознадзора, которое прошло 2 сентября. Пока неизвестно, какие было принято решение, но гендиректор «Росптицесоюза» Галина Бобылева подтвердила, что планируется инициировать поправки к указанному закону.

Что говорят эксперты

В законе прописаны требования к собственникам участков соблюдать ветеринарные и санитарно-эпидемиологические нормы. Но эксперты сомневаются, что в этом вопросе можно обеспечить должный контроль. А значит, будут нарушения.

Исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов согласен с тем, что ветеринарные врачи будут просто не в силах добраться до всех частных хозяйствах, где содержится домашняя птица. А значит, риск того, что здесь произойдет вспышка птичьего гриппа, увеличивается. В результате придется уничтожить всю птицу в радиусе 5 км от очага заболевания.

Для примера — в 2021 году на птицефабриках в России было зафиксировано 7 вспышек куриного гриппа, в частных домохозяйствах — 46.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев напомнил, что домашнее птицеводство — это также риск для генетики. Ведь, если вирус птичьего гриппа попадает на племенные российские производства, то страна потеряет линии прародителей маточного поголовья. Возмещать потери придется за счет импорта.