31 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Елизавета II единственный раз была с визитом в России и провела это время в Петербурге: что увидела королева

Королева Великобритании Елизавета II, скончавшаяся 8 сентября, была с визитом в России всего один раз, но она успела посетить Петербург. Правительница в 1994 году провела в городе два дня.

Елизавета II посетила Мариинский театр и Эрмитаж, в котором она оставила отзыв и свой автограф. Королева вместе со своим супругом Филиппом каталась на яхте «Британия», специально для нее пришвартованной в порт Петербурга.

Королева так же побывала в Петропавловской крепости, ее приветствовали петербуржцы с флажками с британской символикой. Елизавета II прошлась по коридору здания Двенадцати коллегий СПБГУ и даже побывала на Пискаревском мемориальном кладбище.

Правительница находилась на престоле более 70 лет. Елизавета II умерла в 96 лет в шотландском замке Балморал. Новым королем Великобритании станет ее старший сын, 73-летний принц Чарльз.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что новым королем Великобритании станет 73-летний принц Чарльз.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Кибератаки уже затронули 42% жителей Санкт-Петербурга: 24% рассказали, что их аккаунты в сети взламывали, а 18% — даже фиксировали случаи утечки своих данных. Такие результаты получила СберСтрахование в ходе исследования.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.