Потребители Карелии задолжали поставщику тепла ООО «Петербургтеплоэнерго» более 300 млн рублей по состоянию на 1 сентября 2022 года. Две трети от всего долга принадлежат клиентам Питкярантского района. Это единственный район Карелии, в котором сложившаяся ситуация носит критический характер. Долг района составляет порядка 201 млн рублей. Около 5 млн рублей задолженности принадлежит организациям муниципального бюджета, которые своевременно не оплачивали услуги теплоснабжения и ГВС в детских садах и школах.

От числа общего долга 193 миллиона относятся к населению и организациям, которые уже проходят процедуру банкротства. Бывшие руководители компаний ООО «Мастер Строй-Сервис» и ООО «Народная управляющая компания г. Питкяранта» были привлечены к ответственности за долги своих организаций, а бывший руководитель ООО «МастерСтройСервис» даже понес уголовное наказание за злоупотребление своими полномочиями.

В рамках подготовки к отопительному сезону должны проводиться ремонтные работы на тепловых сетях, однако они финансируются из своевременной оплаты теплоэнергии потребителями. Несвоевременная оплата потребителями услуг теплоснабжения ставит под вопрос ремонтную программу компании. Однако ООО «Петербургтеплоэнерго» по-прежнему продолжает снабжать потребителей теплоэнергией и горячим водоснабжением, выполняя свои обязательства.

Напомним, компания ООО «Петербургтеплоэнерго» входит в группу компаний «Газпром теплоэнерго» и реализует поставку тепла потребителям города Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Карелия.