Предпринимательской работе сети магазинов строительных материалов «Вимос» грозит полная остановка работы. На данный момент предприятию в Ленобласти выписан полный запрет на регистрационные действия всех объектов на сумму более 3 млрд рублей. Оказаться без работы в связи с этим может 2 тысячи сотрудников компании.

О проблеме АБН рассказал генеральный директор компании «Якорь», которому принадлежит сеть магазинов «Вимос», Владимир Гурьев. Крах предприятию грозит из-за небольшого участка дороги около магазина «Вимос» в поселке Ульяновка. В основу проблемы легло решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 23.11.2020 по делу № А56-12134/2020, которое позже поддержали 13 Арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо-Западного округа.

АБН пишет, что компании «Якорь» в Ульяновке принадлежит участок площадью 5,7 тыс. кв.м. Дорога вдоль участка компании, где располагается магазин «Вимос», была поставлена на кадастровый учет. По решению Арбитражного суда компанию обязали привести в порядок полосу отвода дороги в соответствии Свода Правил 34.13330.2012 «Автомобильные дороги».

В «Якоре» с данным судебным решением не согласились, и уверены — правило распространяется только на дороги, которые не относятся к населенным пунктам, а в случае с компанией следует пользоваться указаниями СП 42.13330.2011 (территория УДС относится к землям общего пользования транспортного назначения).

По мнению представителя компании, на участке дороги, вокруг которого разгорелся спор, автомобильной дороги нет, а есть территория общего пользования. В связи с этим там не может быть полосы отвода автомобильной дороги. И выполнить решение суда невозможно.

На основании судебного решения возбуждено четыре исполнительных производства. Судебный пристав в связи с неисполнением решения суда начисляет неустойку компании, а также планирует возбуждение уголовного дела по статье 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»).

По всем четырем исполнительным производствам компании выписан полный запрет на совершении регистрационных действий. Общая стоимость активов компании оценивается в 3 млрд рублей. Компания «Якорь» подала встречный иск с целью оспорить все постановления.

С целью спасти компанию от полного краха просьбы разобраться с произошедшим были направлены к руководству страны и региона, председателю Верховного суда, генеральному прокурору, главе Следственного комитета, министру экономического развития и еще в ряд инстанций.

ООО «Якорь» входит в состав группы предприятий «ТД «Вимос». Компания занимается розничной торговлей строительных материалов и хозтоваров на территории Петербурга и Ленобласти. «Якорь» представляет собой крупную компанию, в связи с чем становится системообразующим предприятием региона. Прекращение работы компании грозит не только увольнением всех сотрудников, но и финансовыми потерями для самого региона.