Основная масса зерна, которое экспортирует Россия – это пшеница. Помимо нее, страна также занимается экспортом кукурузы, ячменя, ржи и овса.

До конца 2022 года Россия намерена организовать поставки порядка 30 млн тонн зерновых нуждающимся странам. Более того, объем поставок будет наращиваться. Об этом сообщил Владимир Путин 9 сентября на совещании с постоянными членами Совета безопасности, передают РИА Новости.

Глава государства отметил, что правильным будет поставлять зерно именно в беднейшие страны. Объем поставок туда нарастят до 50 и более млн тонн. Как уточнил президент, в этом году в России отмечается хороший урожай, что и послужило поводом подобных действий. 

По словам Путина, за период с мая по август текущего года Россия поставила на мировые рынки 6,6 млн тонн зерновых культур. Из них 6,3 млн тонн были отправлены в страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Ранее Мойка78 сообщала, что порядка 70% экспортируемых зерновых приходятся на Турцию, Египет, Иран, Ливию и Саудовскую Аравию. Такие данные предоставил Минсельхоз РФ.