В Петербурге вечером 9 сентября задержали заместителя главы администрации Василеостровского района. Его подозревают в хищении более 77 млн рублей из бюджета района.

Предварительно, с утра пятницы чиновник находился на допросе СК по Василеостровскому району. Решение о его процессуальном задержании было принято в 20:00. Заместитель главы администрации проходит фигурантом по делу о мошенничестве и превышению должностных полномочий.

Как сообщили «Невские новости», замглавы района подозревают в том, что он регулярно и без конкуренции заключал контракты по уборке поликлиник для того, чтобы похитить более 77 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала об этом уголовном деле. Начальника отдела здравоохранения администрации Василеостровского района, генерального директора коммерческой фирмы и его сотрудника подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, фигуранты в нарушение процедуры проведения аукционов заключили договоры на клининг и похитили из бюджета района более 77 млн рублей. Предварительно, они занимались мошенничеством с декабря 2019 года по сентябрь 2022 года. СК планировало просить суд арестовать задержанных.