21 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

К концу 21 века берег Финского залива в Петербурге может отступить на 200 метров

Береговая линия Финского залива в Петербурге ежегодно отступает на 25–50 см. К концу 21 века берег может отступить на 200 метров, считает член Русского географического общества Михаил Герштейн.

Рекордное отступление берегов Финского залива на 10 метров было отмечено в декабре 2011 года в Комарово, а в феврале 2020 года был уничтожен пляж в Лисьем Носу, пишет ТАСС.

Специалист отметил, что отступ залива будет особенно заметен в Курортном районе Петербурга. Так как береговая линия в Курортном районе отступает на 2 метра в год. Если она все же отступит на 200 метров, то будет потеряно до 779 гектаров площади.

Ранее Мойка78 сообщала, о том, что опасно низкий уровень воды зафиксирован в реках в нескольких регионах России включая Ленобласть, где обмелела Нева. В связи с этим судоходство может быть затруднено.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.