Евросоюз отказался от идеи введения потолка цен на газ после предупреждения президента России Владимира Путина. Глава государства сообщил о приостановке поставок в том случае, если подобное решение будет принято ЕС.

Об этом 9 сентября говорится в публикации на сайте газеты The Telegraph. Корреспондент издания отметил, что Брюссель не стал вводить ограничение цен на российское топливо после предупреждения Путина. Он также добавил, что на данный момент Европа находится в состоянии острого кризиса, который был вызван резким скачком цен на энергоносители и их дефицитом. В Брюсселе предпринимают попытки подготовиться к холодной зиме, и делают это в экстренном порядке. 

Главы минэнерго стран Евросоюза на заседании в пятницу изучали возможность обязать потребителей энергии сократить ее трату в пиковые часы. Также стоял вопрос о введении лимотов на доходы компаний, которые на данный момент производят электричество с низкими затратами, но получают большие доход вследствие высоких цен.

Владимир Путин, комментируя идеи ограничить цены на российский газ, заявил, что Запад находится не в том положении, в котором Москве можно диктовать свои условия. Он призвал лидеров ЕС одуматься.

Ранее Мойка78 сообщала, что министры энергетики стран Евросоюза не смогли договориться о потолке цен на российское топливо. Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон уточнила, что пока что никах решений не принято.