Разработка российского бюджета на ближайшие три года станет самым сложным в профессиональной карьере главы Минфина Антона Силуанова. Он отметил, что ведомство, столкнувшись с санкциями, поняло, что в нашей стране не производится ряд технологий, имеющих критическое значение.

«Вопрос восполнения тех компетенций, которые мы получали из-за рубежа, – длительная программа, но без нее нам никак не обеспечить технологический суверенитет»,
– цитирует Силуанова ТАСС.

Глава Минфина уточнил, что подобные действия требуют серьезных средств, которые и планируется заложить в бюджет на 2023-2025 года. Кроме того, в проекте трехлетки будут учитываться объемы экспорта энергоносителей, которые изменятся в условиях внешних ограничений. Специалистам, которые займутся составлением бюджета, предстоит учесть этот момент, чтобы защититься от различных рисков в объемном показателе, объяснил Силуанов.

Ранее Мойка78 сообщала, что с начала года зарплаты петербуржцев выросли на 6% — более 3000 рублей, а за два года доходы горожан повысились на 18%.