Петербургским водителям в понедельник, 12 сентября следует либо выехать из дома рано утром, либо пересесть на метро, чтобы не встрять во внушительную пробку. В центре Петербурга пройдет крестный ход ко Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Мойка78 подробно рассказывает, где и во сколько будут перекрыты дороги Северной столицы. 

Перекрытие с 10:00 до 12:00 ожидает Казанскую площадь, а также близлежащую Казанскую улицу от Гороховой до Невского проспекта. Кроме этого, перекроют участок и на Невском проспекте — от площади Александра Невского до Казанской улицы. Ограничат движение и на переулке Сергея Тюленина.

В период с 10:00 до 13:30 автомобилисты не смогут проехать по участку Невского проспекта, а именно от д.175 до площади Александра Невского. На площади Александра Невского в том числе перекроют автомобильное движение.

Крестный ход по Невскому проспекту проводится ежегодно 12 сентября. Он связан с Днем перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Впервые крестный ход в Петербурге прошел еще в 1743 году по указу императрицы Елизаветы Петровны и совершался ежегодно в Александров день. В Советском союзе традиция крестного хода была прервана. Его в последний раз провели в Петрограде в 1921 году, однако перенесли дату с 12 сентября на 19 из-за проведения в центре города торжественных похорон финских коммунистов.

Возродилась традиция в 2013 году после почти векового перерыва. Тогда крестный ход приурочили к празднованию 300-летия Александро-Невской лавры. В 2020 и 2021 годах шествие по Невскому проспекту не проводилось из-за ограничений, связанных с COVID-19, а в 2021 году был совершён лишь возглавленный патриархом Кириллом малый крестный ход с мощами князя Александра Невского, которые вынесли из стен лавры на площадь.

Наконец, после двухлетнего перерыва ежегодный крестный ход вновь пройдет 12 сентября по главной магистрали Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что движение наземного общественного транспорта также претерпит изменения в связи с проведением большого крестного хода от Казанского Кафедрального собора к площади Александра Невского.