В Петербурге представили макет единой квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Планируется, что горожане постепенно начнут платить по ней со следующего года.

Макет единой квитанции представил Жилищный комитет в рамках видеопрезентации. Обновленный документ включает в себя семь разделов. Самая главная информация с суммой к оплате находится в правом верхнем углу. Ниже идет расшифровка этой суммы: в нее входят текущие начисления за расчетный период, долг на начало этого периода, а также набежавшие пени.

В верхнем поле отражены последние учтенные показания индивидуальных приборов учета за отопление, электричество, ГВС и ХВС. Также здесь размещен столбец, куда можно вписать текущие показания. Далее идет информация о сумме задолженности по каждой организации на начало прошлого месяца, сколько уже погашено и остаток.

Ниже – таблица с расшифровкой расчетов за прошлый месяц. Информация об оплате услуг по содержанию помещения находится в одной строке с указанием общей суммы за все услуги. При необходимости можно будет ознакомиться с подробной информацией в своем электронном личном кабинете или запросить такую справку у расчетного центра через сайт или обратившись лично.

Далее идет информация о перерасчетах и сумме оплаты при оформленной рассрочке. Там же таблица с информацией о количестве потребленного ресурса в соответствии с общедомовыми приборами учета и распределение между квартирами и подъездом.

Еще ниже справочная информация о поставщиках услуг и обслуживающих организациях с контактным данными. Под ней строка с добровольным страхованием жилья.

Новая единая квитанция будет вводится поэтапно. О графике обещают сообщить дополнительно. До перехода петербуржцы продолжат получать белую и розовую квитанцию, но под одним новым именем — «ЕИРЦ Санкт-Петербурга». Оплатить ее можно будет удобным способом с помощью телефона через QR-код.

Ранее Мойка78 сообщала, что единая квитанция ЖКХ будет включать в себя платежи за свет, воду, мусор и капремонт. Это связано с объединением ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» и городского ВЦКП «Жилищное хозяйство».