Энергетический кризис в Европе погрузит во тьму Эйфелеву башню в Париже. Власти города сократят время подсветки туристического объекта. Теперь иллюминация будет гаснуть на час раньше, чтобы сэкономить энергию.

Решение о сокращении подсветки Эйфелевой башни должно стать только одним из целого комплекса решений, призванных сэкономить энергию. Мэрия французской столицы намерена снизить освещенность города в целом, сообщает The Guardian.

Сейчас Эйфелева башня освещается с момента наступления темноты и до 01:00 ночи. Подсветку башни обеспечивает сложная система из 336 прожекторов и 20 тысяч лампочек, которые мигают по пять минут каждый час.

Власти других французских городов также планируют сократить подсветку туристических объектов. Так, в Марселе будет раньше выключаться освещение Дворца Фаро. Аналогичные меры приняли в правительстве Германии. В Берлине уже летом сократили ночное освещение нескольких мемориальных и туристических объектов.

Ранее Мойка78 сообщала, о том, что недальновидная политика европейских стран в сфере энергетики привела к кризису. Об этом заявил президент России Владимир Путин. По его словам, попытка Запада принизить значение традиционных источников энергии привела к недоинвестированию в энергетический сектор и росту цен.