Воспитание ребенка — сложный процесс для родителей, поскольку именно члены семьи, как самые близкие люди, способны в большей степени влиять на будущие жизненные установки ребенка, его самооценку и отношение к другим людям, веру в самого себя.

Медицинский психолог «СМ-Клиника» Любовь Крушинских в беседе с «Газета.ru» рассказала, какие фразы нельзя говорить детям и чем их лучше заменить.

Формирование страха совершения ошибок

Родители могут способствовать страху ребенка к совершению ошибок, если будут называть слова-установки, поддерживающие эго-функцию. Например: «ты самый-самый…». Лучше делать упор на совершение действия, а не на тот факт, что ребенок молодец. Психолог советует использовать фразы: «у тебя получается», «ты это сделал».

Сравнение с родственниками и сверстниками

«Такой же непутевый, как отец», «весь в деда» и прочее могут повлиять на неосознанное перенимание каких-либо негативных качеств ребенком, так как он подсознательно будет видеть, что эти черты выделяются.  Следует подчеркивать лучшие качества личности и способности родственников и говорить, что ребенок тоже может так.

Формирование соперничества и чувства вины

Если родители сравнивают своего ребенка с его сверстниками или братьями и сестрами, то они поддерживают соперничество и внушают своему чаду чувство вины. У ребенка в таком случае может сформироваться установка, что он не соответствует ожиданиям окружающих и развиться чувство неуверенности. Лучше говорить: «у брата такие сильные стороны, у тебя такие», «если ты поработаешь над этим, то у тебя все обязательно получится».

Запрет на проявление чувств

Фразы «мужчины не плачут», «нельзя плакать», «злиться, обижаться нельзя» ребенок воспринимает не только как запрет на проявление негативных эмоций, но и как отказ от возможности распознавания своих собственных чувств. В связи с этим, ребенок впоследствии может перестать распознавать свои эмоции. Например, страх и злость сливаются в одно чувство, поясняет психолог. Чтобы избежать этого, необходимо разрешать чаду выражать свои эмоции и научить его делать это экологично.

Фразы: «мы для тебя столько сделали, а ты неблагодарный» звучат для ребенка очень страшно и способны вселить тотальное чувство вины и стыда перед родителями, заключила Крушинских.

Ранее Мойка78 сообщила о трех способах выйти из депрессии. Сезонная депрессия, как считает эксперт, появляется по достижении цели «дожить до лета, пожить в тепле и солнце».