Смольный потратит на оформление Петербурга к Новому году 600 млн рублей. Новые украшения появятся над Фонтанкой, Аничковым и Кантемировским мостами и другими городскими объектами.

Как сообщил 13 сентября вице-губернатор Борис Пиотровский в своем Telegram-канале, новые украшения в том числе установят на Смольной и Воскресенской набережных, над Зимней канавкой, в Мариинском проезде и других ключевых точках в центре Петербурга.

При этом за счет выделенных средств планируется полностью обновить световое оформление Дома книги и здания Биржи. Все украшения будут выдержаны в одном художественном стиле.

Помимо этого, впервые после двухлетней паузы праздничные мероприятия в новогоднюю ночь пройдут на Дворцовой площади.

Кроме того, в городе вновь откроют каток на Конюшенной площади. Первые катания планируется организовать уже в начале сентября. Еще один каток зальют на Манежной площади, где традиционно проводится рождественская ярмарка.

Напомним, в прошлом году затраты составили 480 млн рублей. Почему Смольный, в условиях экономических санкций, с которыми столкнулась страна, решил не экономить, а потратить на 120 млн рублей больше на праздник, чем годом ранее, Пиотровский не уточнил. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный еще в конце июня опубликовал первую закупку для проведения Нового года и Рождества. Тогда речь шла о сумме в 63,6 млн рублей.