В октябре некоторые пенсионеры могут получить дополнительные 10 тысяч рублей к обычной выплате. Выдавать их будут при оформлении определенного статуса.

Как рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, рассчитывать на неплохой бонус могут те пенсионеры, у которых есть подработка. Многое пожилые граждане трудятся нянями или репетиторами по свободному графику, но при этом такая занятость нигде не отображается.

Однако в таком случае пенсионеры могут оформить статус самозанятого. Тем более, что с недавнего времени сделать это можно не выходя из дома. Достаточно сказать приложение «Мой налог» или подать заявление через портал «Госуслуг».

После у пенсионера будет преимущество. Официально он будет оформлен как неработающий, что хорошо для выплат. А всем, кто оформит статус впервые, будет положен бонус в виде 10 тысяч рублей, сообщает портал Primpress.ru.

Делается это для того, чтобы облегчить налоговое бремя. То сеть потратить сумму можно на оплату налога или на свое усмотрение. Если оформить статус самозанятого уже сейчас, то деньги придут на карту уже в октябре.

Ранее Мойка78 сообщала, как получить пенсию досрочно. Для этого нужно соблюсти несколько условий. Речь иет не о страховой части, а накопительной.