Во время блокады Ленинграда погибло более 1 млн человек — это значительно больше, чем считалось ранее. Соответствующие доказательства смогла собрать прокуратура Петербурга.

Как рассказал городской прокурор Виктор Мельник, даже число жертв, превысившее, по оценкам ведомства, 1 млн человек, является неполным. В это число прокурор включил не только тех, кто погиб по время самой блокады, но и тех, на чьем здоровье негативно сказались события войны, а также их детей.

В интервью РИА Новости он также отметил, что на суде по делу о признании блокады Ленинграда геноцидом, представят доказательства того, что в блокаде участвовали не только немецкие войска, но и представители других государств. Мельник не рассказал, о каких именно доказательствах идет речь. Первое заседание по этому делу пройдет 16 сентября.

Отметим, в настоящий момент единственный официальный документ о числе жертв блокады — «Сведения Комиссии Ленинградского Горисполкома по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников о числе погибшего в Ленинграде населения. В нем говорится о 649 тыс. жертв блокады Ленинграда.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербургский городской суд принял к производству исковое заявление от прокуратуры, в котором надзорное ведомство просит признать блокаду Ленинграда военным преступлением и геноцидом. Предварительное заседание назначено на 16 сентября и начнется в 11:00.

Мойка78 выяснила, на что в случае положительного исхода дела смогут рассчитывать жители и дети блокадного Ленинграда, а также их родственники. По предварительным расчетам, в случае, если Германию обяжут выплачивать репарации, размер ежемесячной выплаты может составить более 70 тыс. рублей на человека.

Ранее также сообщалось, сколько петербуржцев смогут рассчитывать на выплаты от Германии в случае признания блокады Ленинграда геноцидом.