22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Петербуржцам рассказали, как город борется с опасным заболеванием

В Петербурге функционирует Городской центр по лечению тяжелого сепсиса. Он является единственной организацией в России, специализированно занимающейся лечением пациентов с подобным заболеванием. Также при медучреждении была создана круглосуточная консультативная городская служба.

Попадание в организм гноеродных микроорганизмов и токсинов чревато для человека опасным заболеванием — сепсисом. С подобной инфекцией в Петербурге борется Центр лечения тяжелого сепсиса, который за год спасает около 600 пациентов. Всего в городе 6,5 тысяч септических больных.

Как сообщает портал «Ямал1»,  усилиями медиков Центра смертность от сепсиса упала с 45 до 29%. Кроме того, был опровергнут миф, что гнойную инфекцию в организм заносят в основном медики в стационаре. Оказалось, в большинстве случаев сепсис идет из ослабленного организма больного.

«Но и сами пациенты должны знать, что с заражением крови, как называют сепсис на обывательском уровне, не шутят. Область вокруг раны воспалилась, покраснела, поднимается температура – сразу к врачу!»
– предупредил специалист.

Ранее Мойка78 сообщала о перемещении волны коронавируса из Петербурга в регионы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.