10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Мир из кризиса выведут Китай и Россия, заявил председатель КНР Си Цзиньпин

Старания ряда государств образовать однополярный мир все чаще стали выходить за границы приемлемого, а также приобрели в последнее время «абсолютно уродливое очертание».

Такое заявление сделал председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. Кроме того, он высказался по поводу необходимости Китаю и России отстаивать интересы региональной безопасности, развивающихся стран и формирующихся рынков.

«Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития»,
— отметил Си Цзиньпин.

Как сообщает РИА Новости, также на мероприятии Владимир Путин прокомментировал позицию коллег из Китая относительно спецоперации на Украине. Российский лидер высоко оценил ее, назвав сбалансированной.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш заявил, что обсудил возможное продление «зерновой сделки» с президентом России Владимиром Путиным.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.