Смерть родственника в некоторых случаях может обернуться неожиданным крупным наследством. Даже если вы не подозреваете, что у усопшего было миллионное состояние в банке, это можно легко проверить и получить «прощальный подарок».

О том, как узнать, что у умершего родственника было состояние, получить его корреспонденту Мойки78 рассказала юрист Ирина Урадовских.

Пройдя необходимые процедуры останется предоставить в банк документ, подтверждающий родство.

Как узнать о наследстве

По словам эксперта, деньги, как и любое другое имущество, — это наследство. Соответственно, есть завещание или нет, нужно обратиться к нотариусу, который определяет наследников в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

«В первую очередь после смерти родственника необходимо обратиться к нотариусу, который через Росреестр и банки займется поиском имущества покойного, о наличие которого вы могли не подозревать»,
— рассказала Урадовских корреспонденту Мойки78.

Когда начинать искать наследство и «упадет ли оно с неба»

Юрист добавила, что поисками возможного наследства стоит заняться в первые месяцы после смерти близкого человека. Более того, это целиком и полностью обязанность самих наследников.

«Поиск наследства — это обязанность наследников. Они должны подать заявление нотариусу о получения наследства, а он уже что найдет, то и выдаст»,
— добавила эксперт, заметив, что сделать это нужно в первые шесть месяцев.

А если не успели

В случае, если заявление не было подано в течение шести месяцев, право на наследство нужно будет восстанавливать только через суд.

Если родственник пропал без вести

Стоит отметить, что в некоторых случаях местонахождение человека неизвестно. В таком случае, по истечение трех лет его могут признать пропавшим, а еще через два года — умершим. В этом случае также можно рассчитывать на получение наследства.

Наследство есть, а родственников нет

«В соответствии с действующим законодательством получателей наследства определяют по принципу очередей. Если никто не обратился — имущество могут признать выморочным и оно отойдет государству»,
— сказала Урадовских.

Очередность наследования имущества по закону определяется в соответствии со статьей 1141 ГК РФ.

  • 1 очередь: супруг, дети, родители, внуки;
  • 2 очередь: дедушки и бабушки, браться и сестры, племянники и племянницы;
  • 3 очередь: дяди и тети, двоюродные братья и сестры;
  • 4 очередь: прабабушки и прадедушки;
  • 5 очередь: двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
  • 6 очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки;
  • 7 очередь: отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиянам рассказали о долгах, которые передаются по наследству.