В Петербурге собрали около 26,5 млн рублей штрафов за нарушения правил парковки на газонах, а также перегораживание внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек и тротуаров. В рамках анонсированного Смольным триллионного бюджета города это не такая уж большая сумма и особо на нее не разгуляешься в плане развития Северной столицы. Тем не менее, потратить эти деньги с пользой и получить благодарность жителей можно.

Мойка78 предлагает варианты, на что Смольный мог бы потратить собранные с недобросовестных автомобилистов деньги с пользой для города.

Внутридворовые территории

Обустройство дворовых территорий для петербуржцев является наболевшей проблемой — местами неухоженные детские и придомовые площадки, узкие проезды и небезопасные тротуары в спальных районах. Появившиеся в бюджете дополнительные 26,5 млн можно направить на решение этих проблем.

Напомним, во время предвыборной кампании губернатор Александр Беглов заявлял, что особое внимание будет уделять уровню комфорта жизни петербуржцев, проживающих в спальных районах.

Озеленение

Еще одним пунктом, куда можно направить 26,5 млн рублей — озеленение центра Петербурга. К примеру, на эти деньги можно высадить деревья вдоль набережной реки Мойки или Обводного канала.

Комфортная среда в центре города

Средства также можно потратить на установку навесов в скверах и садах в центре Петербурга. Горожане и туристы, когда брызнет дождь, могут нырнуть под такую крышу, а не разбегаться кто куда в поисках ближайших кафе и магазинов.

С учетом прогнозов главного синоптика Петербурга Александра Колесова о скором начале сезона дождей такое благоустройство будет нелишним.

Безопасные остановки

В помощью полученных 26,5 млн рублей в Петербурге можно создать программу по обустройству безопасных остановок. В частности, направить средства в фонд, а затем пополнять его. Деньги при этом направлять на установку бетонных столбиков возле остановок — это позволит повысить безопасность на дорогах, а начать можно с Невского проспекта.

В Северной столице традиционно в предновогодние дни на Невском проспекте на протяжении нескольких лет происходят трагические ДТП, последствия которых можно было бы по крайней мере снизить с помощью установки аккуратных барьеров.

Благоустройство пустырей в центре Петербурга

Полученные от недобросовестных автомобилистов деньги, в том числе, можно потратить на обустройство садов и скверов на месте пустырей в центре Петербурга. Незанятые территории можно превратить не только в уютные общественные пространства, но и привлечь дополнительные средства в бюджет, организовав к примеру фудкорты.

Ранее Мойка78 сообщала, что с июня 2021 года в городе введена административная ответственность за парковку на газонах, перегораживание внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек и тротуаров. Штрафы для физлиц составляют 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц — 5-40 тыс. рублей, для юрлиц — 150-500 тыс. рублей.