Современные гаджеты умеют в фоновом режиме собирать данные о своих владельцах. Смартфоны «слышат», о чем говорят вокруг.

Об этом рассказал «Прайму» специалист Group-IB по цифровой криминалистике Игорь Михайлов. Он отметил, что существует риск «мобильного шпионажа», когда в смартфоны встраивают специальные программы для прослушки. По словам специалиста, способность прослушивать окружающее пространство является функционал, который часто встречается во вредоносных программах. 

Полностью защититься от «прослушек» нельзя. Даже в отключенном состоянии гаджеты продолжают обмениваться данными. Тем не менее, это можно свести к минимуму. Необходимо в настройках устройства ограничить доступ приложений к диктофону смартфона и камере. Кроме этого, Михайлов советует не устанавливать приложения из неофициальных источников, удалять те программы, которые не используются  и не забывать ограничивать считывание геолокации пользователя.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Роскачестве перечислили ошибки, которые снижают срок службы смартфона. Для гаджетов губительны перепады температур, обилие влаги в воздухе, отсутствие должного охлаждения.