В Государственную думу РФ планируют внести законопроект о продлении кредитных каникул для граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

О новом законопроекте сообщил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев. Соответствующий документ размещен на сайте Совфеда. Журавлев рассказал, что соавторами документа также стали председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, заместитель председателя Комитета СФ Мухарбий Ульбашев и депутаты Госдумы.

Новый проект предусматривает возможность предоставления россиянам права на получение льготного периода исполнения обязательств по кредитному договору на срок до 6 месяцев для восстановления платежеспособности. Воспользоваться этим правом можно лишь однократно за все время действия кредитного договора и в том случае, если доход заемщика значительно снизился. 

Как рассказал Журавлев, после окончания кредитных каникул более 70% заемщиков удалось вернуть в график платежей, а после ипотечных каникул — 80%. На основании этого положительного опыта и востребованности такой практики у россиян, депутаты предлагают рассмотреть введение такой возможности на постоянной основе.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Роскачестве выделили самые популярные хитрости банков, которые могут стоить денег держателям карт.