В нижнюю палату парламента депутатами Госдумы был внесен новый законопроект. Он подразумевает наказание за распространение географических карт или изображений, которые могут оспаривать территориальную целостность России.

О новом законопроекте сообщил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела страны Василий Пискарев, передает ТАСС. Он отметил, что гражданам за подобное нарушение может грозить арест до 15 суток, а юридическим лицам могут выписать штраф до миллиона рублей. 

Помимо этого, различные картографические документы и изображения, которые оспаривают территориальную целостность страны, теперь будут относиться к экстремистским материалам. Пискарев привел в пример карты, на которых отмечено, что Крым или Курильские острова не принадлежат России.

По словам Пискарева, подобное явление — часть гибридной войны, которую развязали страны запада в отношении России. Распространение таких материалов, нарушающих законодательство, необходимо пресекать, заключил он.

Ранее Мойка78 сообщала, что Госдума в первом чтении приняла законопроект о продаже онлайн рецептурных препаратов. Лекарства можно будет купить в интернете в трех регионах.