Чаще всего пожилые россияне попадают в ситуацию недоплаты пенсии из-за ошибки или неточности, допущенной при оформлении пенсионных документов.

Случаи недополучения некоторой суммы от Пенсионного фонда обычно возникают из-за документов, которые заполнены некорректно, объяснил агентству «Прайм» доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский. Он отметил, что нередки случаи, когда у граждан могут совпадать не только имена, но также фамилии и отчества. 

В такой ситуации расчет пенсии может быть произведен неправильно, рассказал специалист. Помимо этого, из-за технических сбоев в работе системы также могут быть допущены ошибки в личной информации россиянина.

Гиринский пояснил, что гражданин на портале «Госуслуг» может сгенерировать уведомление о состоянии своего пенсионного счета. Там же можно проверить и данные СНИЛС и трудовой деятельности. В случае обнаружения ошибок, необходимо обратиться в ПФР для их исправления.

Ранее Мойка78 сообщала, что семья может лишиться детского пособия, если приобретет в ипотеку вторую квартиру или машину. Как рассказал специалист, если материальное положение семьи улучшилось, государство может лишить ее выплат на детей указанного возраста.