О том как работают в учреждениях с живущими на улицах, рассказал руководитель сети приютов для бездомных «Ной» Емилиан Сосинский.

В сентябре увеличилось число бездомных, которые приходят в приюты. Обычно они приходят в приют сами, но за некоторыми приходится выезжать на машине социального патруля. Часто такие звонки поступают из больницы, хотя случаи бывают совершенно разные, пишет ЯМАЛ1.

Также Емилиан отметил, что звонки поступают от прохожих. Так, мужчина позвонил и сообщил, что на улице находится инвалид с перевязанными ногами, который утверждал, что его могут убить. Однако, когда сотрудники приюта приехали на место, бездомного не оказалось.

Руководитель приютов рассказал, что у них действует запрет на алкоголь, наркотики, агрессивное поведение. Поэтому немногие бездомные соглашаются на «сделку». Также в учреждениях практикуют трудотерапию для стариков и инвалидов.

Ранее Мойка78 сообщала, о том, что в Ленинградской области 15 пожилых и маломобильных граждан осенью смогут поселиться в новом приюте.