Наряду со сдачей в аренду квартир, в Петербурге становится популярной сдача в аренду коммерческих помещений. Часто это объекты на первых этажах новостроек. При покупке коммерческого помещения можно взять ипотеку, а есть и другие способы сэкономить или разделить оплату на этапы.

Безусловно, сдать коммерческое помещение надежному арендатору это неплохой дополнительный, а то и основной доход, часто менее хлопотный, чем сдача в аренду квартиры. Но некоторые предполагают, что для приобретения коммерческого помещения необходимо гораздо больше денег, причем единовременно.

Однако в этом сегменте недвижимости действуют те же правила, что и при покупке жилья. Во-первых, можно оформить ипотеку. Причем, процесс оформления такого кредита аналогичен процессу оформления займа на жилье: сбор документов, подача заявки, получение одобрения и оформление сделки.

«По времени также абсолютно одинаково. Главное требование к помещению, чтобы жилой комплекс или иной объект, в котором находится помещение, был аккредитован банком»,
— рассказали корреспонденту Мойки78 в компании ЦДС.

Не все банки кредитуют покупку коммерции. Однако, те, что выдают подобные кредиты, согласны кредитовать покупку даже в строящихся объектах, в которых, разумеется, цена квадратного метра ниже, чем на вторичном рынке. От срока сдачи объекта, если он еще строится, ставка по ипотеке зависеть не будет.

«Ипотека на коммерческую недвижимость в Банке доступна по ставке 10,4%, для зарплатных клиентов ставка составит 9,9%.Можно сначала получить кредит под 9,9%, а уже затем в течение 90 дней перевести зарплату к нам в банк. Первый взнос должен составлять не менее 30% стоимости помещения. Максимальный срок кредита — 30 лет. Максимальная сумма — 30 млн рублей»,
— поделились в Банке «Санкт-Петербург».

В кредитной организации уточнили, что на заемные средства можно приобрести:

  • Нежилое помещение под офисную/торговую функцию в многоквартирном доме
  • Помещение, в т.ч. офисного назначения, в комплексе апартаментов
  • Машиноместо
  • Нежилое отдельно стоящее здание под офисную/торговую функцию с земельным участком на вторичном рынке

Рассрочка

Кроме ипотеки есть еще вариант не выкладывать сразу большую сумму за коммерческое помещение – это рассрочка.

Это выглядит так, рассказали в ЦДС: «Первый взнос на строящийся объект составит минимум 30%, остаток необходимо вносить равными платежами, ежемесячными или ежеквартальными, до ввода объекта в эксплуатацию, увеличения стоимости не будет».

Однако, при оформлении рассрочки нельзя получить скидку, а вот при единовременной оплате и ипотеке скидка составит 10% от стоимости, отмечают в ЦДС.

Кроме того, при повторной покупке застройщик готов предоставить дополнительную скидкув размере 1%, которая будет действовать, даже если первой покупкой была квартира.

Холодный расчет

Самые минимальные площади коммерческих помещений составляют как правило около 24 кв. метра, редко бывают меньше. Под ресторан, магазин или медицинский центр такие вряд ли подойдут, скорее это будет микробизнес типа «Кофе с собой».

Корреспондент Мойки 78 совместно с экспертами компании ЦДС рассчитал все параметры ипотеки для помещения, которое можно сдать в аренду под что-то более масштабное.

Итак, коммерческое помещение в ЖК ЦДС Dreamline, корпус 1.2 (срок сдачи 4 квартал 2023)

Площадь — 56,54 кв.м.

Цена со скидкой 10% — 19 743 768,00 рублей

Первый взносв объеме 30% составит 5 923 131 рублей

Ежемесячный платеж при сроке 30 лет — 125 400 рублей (ставка 10,4%)

Ежемесячный платеж при сроке 15 лет — 152 000 рублей (ставка 10,4%)

Арендная ставка — 3000 рублей за кв. метр

Ежемесячный — 169 620 рублей ежемесячно. Коммунальные платежи обычно ложатся на плечи арендатора.

Арендный платеж таким образом перекрывает платеж по ипотеке с запасом.

«Но надо понимать, что объект строящийся и сдать в аренду помещение можно будет лишь после ввода в эксплуатацию. Например, у ЦДС Dreamline плановый срок ввода 4 кв. 2023 года, то есть примерно через год. Но там высокая степень готовности, возможно, введем на полгода раньше»,
— поделились в ЦДС.

Девелоперы также отмечают, что необязательно самим искать арендатора, решить данный вопрос можно через застройщика. Именно к застройщикам за поиском помещений часто обращаются крупные сетевые магазины, аптеки и маркетплейсы, нуждающиеся в пунктах выдачи заказов. Все они рады найти «прописку» в новых густонаселенных микрорайонах.

Реклама, ООО «Специализированный застройщик «Правобережный 1», https://www.cds.spb.ru/, LjN8K7h8V

ООО «Специализированный Застройщик «ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ 1″» работает над масштабным проектом «Город Первых». В жилом комплексе будет реализована концепция «город у города»: продуманная в деталях концепция района, новая социальная, торговая и инженерная инфраструктура, многоуровневая транспортная система, современные архитектурные решения в сочетании с благоприятной экологической обстановкой, — все это будет доступно для жителей нашего нового проекта.

Согласно плану комплексного развития территории всего проекта, предусмотрены также участки под строительство следующей социальной, производственной и торговой инфраструктуры: многофункциональный деловой комплекс, поликлиника со станцией скорой помощи, отделение полиции, культурно‐досуговый центр, производственный комплекс, гостиница. Первая очередь будет введена в эксплуатацию в 1 квартале 2023 года.