Сотрудники Псковской таможни пресекли попытку контрабанды останков древних животных и предметов советской и немецкой амуниции времен Великой Отечественной войны (ВОВ). Ценности пытались вывезти на грузовике в Латвию.

Как сообщили 19 сентября в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, посылки задержали на МАПП Бурачки. Одну из посылок планировалось направить в Латвию. В ней были немецкие и советские каски времен ВОВ, плащ-палатки, армейская буденовка, полевой рюкзак, немецкая пряжка, а также три противопехотные мины, ручки от гранат и другие предметы. Часть изделий маркирована нацистской символикой.

Вторую посылку, по данным таможни, переправляли в США через страны Прибалтики. В ней находились кости древних млекопитающих – части черепов и нижние челюсти общим весом более 36 килограммов. В настоящий момент они направлены на экспертизу.

Контрабанду удалось выявить с помощью рентгеновских снимков посылок. По документам внутри были сувениры на 1 тыс. рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургская таможня остановила гражданку Филиппин, пытавшуюся незаконно вывезти из России 9,5 тонны товаров.