Попытку канадского протестанта поджечь здание российского посольства отечественные дипломаты расценили как террористический акт. В МИД Канады было направлено требование задержать и наказать злоумышленника.

В понедельник, 19 сентября, стало известно об акции, направленной против дипправительства России в Канаде. Оказалось, неизвестный попытался нанести урон зданию российского посольства в Оттаве.

Посол РФ в Канаде Олег Степанов в беседе с ТАСС заявил, что подобный поступок можно отнести к проявлению терроризма. Он также отметил, что данный инцидент вполне мог закончится жертвами с российской стороны.

«Неизвестный человек выскочил из парковой зоны, которая прилегает к посольству, поджег фитиль у бутылки с зажигательной смесью, перекинул ее через забор на территорию дипмиссии и тут же скрылся. Бутылка разбилась, но, к счастью, горючая жидкость не воспламенилась, прогорел только фитиль»,

— подробно рассказал о случившемся Степанов.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в МИДе РФ канадского дипломата обвинили в бездействии после протестной акции у посольства РФ в Оттаве.