Евросоюз пока не запретил выдачу виз россиянам, хотя и рекомендовал отказывать в них при малейшем подозрении на угрозу безопасности. А также разрешил вводить для обладателей российского паспорта ограничения на въезд на национальном уровне.

Уже объявились страны, которые поспешили воспользоваться такой возможностью. Речь идет о Польше, Латвии, Литве и Эстонии, которые закрыли свои границы для россиян.

«Шенгенские стены», как назвал ограничения министр иностранных дел России Сергей Лавров, возводятся. К счастью, пока не на всех направлениях.

Финляндия вспомнила про дискриминацию

Финляндия примеру соседей не последовала и закрывать границу для россиян не стала. МИД страны заявил, что это уже будет дискриминация по национальному признаку. А она запрещена в стране на конституционном уровне как противоречащая принципам правового государства.

Руководитель консульского департамента МИД Финляндии Юсси Таннер по этому поводу заявил:

В Финляндии не будет полного запрета, как в странах Балтии и Польше. Но, конечно, единый подход ЕС, к которому стремится Финляндия, был бы наилучшим и наиболее эффективным.

Слова Таннера приводит РИА Новости. В них явно звучит намек — если границы закроет весь Евросоюз, то их закроет для россиян и Финляндия. Пока же это единственная страна, через которую россияне могут попасть в ЕС по суше.

В Финляндии нет закона, который позволял бы закрывать границу для граждан какой-то конкретной страны. То есть отсутствует правовая основа для подобного решения. Поэтому россияне могут продолжать обращаться за получением визы для посещения этой станы. Таннер пообещал, что ситуация каждого заявителя будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

С 1 сентября Финляндия сократила число выдаваемых россиянам шенгенских виз до 500 в неделю (не более 2000 в месяц), из них всего 100 в неделю будут оформляться в целях туризма. Подать документы можно только в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. Визы подорожали, сроки рассмотрения заявления выросли, пакет необходимых документов увеличился.

С другой стороны, есть страны Прибалтики, куда въезд по шенгенским визам, выданным в других странах, теперь невозможен вообще. А заявления на туристические визы не принимаются.

Прибалтика и Польша закрыли границы для россиян

Еще 7 сентября Латвия, Литва и Эстония приняли решение ограничить передвижение россиян через свои национальные границы, если они въезжают со стороны РФ или Республики Беларусь, передает ТАСС. Наличие шенгена при этом не имеет значения.

С 19 сентября Польша и страны Прибалтики полностью закрыли въезд на свою территорию для российских туристов с шенгенскими визами (если только они не въезжают с территории других стран ЕС).

Исключение сделано для тех, кто пересекает границы в рабочих целях — дипломатов, водителей международного транспорта, членов семей граждан, владельцев рабочих и учебных виз и некоторых других. И тех, кто следует в Калининград транзитом.

«Железный занавес» пока не опустился… Возможность попасть в Европу все еще есть. Но дорогу эту осилит не каждый идущий.