Генеральный директор одной из строительных компаний Петербурга предстанет перед судом по делу об обмане 2 400 дольщиков. Сумма ущерба превысила несколько миллиардов рублей. В настоящий момент следствие окончило предварительное расследование дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщила 20 сентября официальный представитель МВД Ирина Волк, обвиняемый, по мнению следствия, не выполнил обязательства по строительству жилых домов в Выборгском районе Петербурга и Всеволожском районе Ленобласти.

Обманутыми дольщиками в результате оказались 2 400 человек, долг перед которыми превысил несколько миллиардов рублей. В настоящий момент фигурант помещен под стражу, на имущество компании наложен арест на сумму 3,5 миллиарда рублей. Рассмотрением уголовного дела займется Смольнинский районный суд Петербурга.

Отметим, что в сообщении официального представителя МВД Ирины Волк не указывается личность обвиняемого. Тем не менее, предположительно, речь идет о гендиректоре ГК «Норманн» Владимире Смирнове.

Напомним, девелопер строил в Петербурге на деньги дольщиков ЖК «Три Апельсина» и «На Заречной». Ввести оба объекта он обещал еще в 2016 году. Однако срок сдачи он переносил не менее четырех раз.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти ищут девелопера для завершения строительства ЖК «Десяткино 2.0» за 2 млрд рублей.