В Петербурге представили проект осенней корректировки бюджета города на 2022 год. Планируется, что доходы города увеличатся на 183,9 млрд рублей. Дополнительные средства преимущественно пойдут на образование, строительство дорог и здравоохранение.

Согласно корректировке, доходы города увеличатся на 184 млрд рублей до 1,07 трлн рублей. Расходы на 73,7 млрд рублей, при этом бюджет выйдет в профиците на 29 млрд рублей.

В Смольном уточнили, что доходы выросли за счет поступлений по налогу на прибыль организаций – 139 млрд рублей, по доходам от размещения средств бюджета – 23,3 млрд рублей, по налогу на доходы физических лиц – 9 млрд рублей, по налогам на совокупный доход – 6,8 млрд рублей и прочего.

Известно, что 11,2 млрд рублей направят на здравоохранение, 3,1 млрд рублей – на социальную политику, 1,3 млрд рублей – на образование, 1,5 млрд рублей власти выделят на приобретение социальных объектов. На строительство дорог выделят 38,1 млрд рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный выделит 1,3 млрд рублей для фонда ОМС. Распределение средств обеспечит их финансовую стабильность, отметили в комитете по здравоохранению.